Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ач уят къоймаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам