Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам