- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Рысхы – насыбха къор.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Эски джаугъа ышанма.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Аш иеси бла татлыды.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Таукел тауну аудурур.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Хата – гитчеден.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

