- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Таукел тауну аудурур.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Ат да турмайды бир териде.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

