- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Сескекли кесин билдирир.
- Элиб деген, элге болушур.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Мадар болса, къадар болур.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Адам сёзюнден белгили.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

