- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Хар сёзню орну барды.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

