- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Сёз къанатсыз учар.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Бермеген къол, алмайды.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Этни бети бла шорпасы.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Джуртун къоругъан озар.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Акъдан къара болмаз.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

