- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Кёбге таш атма.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Таукел тауну аудурур.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Тилчиден кери бол.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

