- Билим – акъылны чырагъы.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Эринчекге кюн узун.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Элни кючю – эмеген.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Чомартны къолу берекет.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

