Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Уруну арты – къуру.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Сопереживание/ войти в положение)
 
Когда читаем книги....смотрим кино..слушаем тексты песен....ставим ли мы себя на место героя? сопереживаем ему или просто наслаждаемся языком/стилем, игрой автора/режиссера? Герои..по отношению к которым возникает эмпатия? Почему? (или правильнее спросить "за счет чего"?) В этой части вопрос..наверно, было бы логичнее создать тему в разделе литература/музыка/кино...но есть еще другие (общие вопросы), не относящиеся к искусству)) можете назвать себя эмпатом? это сложно? как удается "прочитать" человека? Вам доставляет удовольствие ваше знание...или хотелось бы....всего этого не знать?!)))
 
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство.. за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
 
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
 
героям в книгах...не сопереживаю...)скорее наблюдаю...в целом ситуацию могу примерить на себя...и попробовать... ответить на вопрос... чтобы сделал я... если говорить о жизни... то, сопереживаю, тем кто мне близок... очень редко прозношу слово..."понимаю"... потому что зачастую... бывают ситуации с которыми я лично не сталкивался...без этого понимание невозможно... эмпатом назвать не могу... а "прочитать человека"...хех...может, если бы хотел, и получалось бы...но я этого не хочу...))поэтому не могу это сделать))
 
Я всегда сильно сопереживаю героям, которые мне нравятся))) т.е. все зависит от того, симпатичен ли мне герой фильма/книги и т.д. Кто симпатичен? вот говорят, что людям больше нравятся герои, чем то похожие на них самих... может так и есть, человек находит что-то общее между героем и собой, и сопереживает, страдает вместе с ним... Часто ставлю себя на их место. и даже в песнях... сопереживаешь и больше любишь те песни, которые близки тебе чем-то в данный момент времени.
Цитата
можете назвать себя эмпатом? это сложно? как удается "прочитать" человека?
Эмоциональное состояние человека могу "прочитать" сразу, как мне кажется... Мне даже кажется, человек сам подаёт какие-то сигналы... может это химия тела, не знаю... но сразу чувствуешь, как к тебе расположен человек, озабочен ли чем-то, грустит и т.д. но вот сказать, эмпат или нет не могу... только сегодня узнала значение этого слова)))
 
Цитата
может, если бы хотел, и получалось бы...но я этого не хочу...))поэтому не могу это сделать))
[b:aa26ccdad5]аааа[/b:aa26ccdad5], ты считаешь это специально происходит? мне кажется как-то произвольно... на уровне интуиции или подсознания...
 
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
 
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
 
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
 
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж))) Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок))) Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
 
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру)) а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
 
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
 
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь) я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
 
Цитата
Когда читаем книги....смотрим кино..слушаем тексты песен....ставим ли мы себя на место героя? сопереживаем ему или просто наслаждаемся языком/стилем, игрой автора/режиссера?
никогда не ставлю себя на место героев книг, фильмов и т.д. если меня что-то очень трогает..то в плане.."неужели такое бывает.." отстранено.. я больше не ставлю себя на их место, не чувствую то что чувствуют они.. а ищу..может подсознательно сходства с собой) и если я его нахожу..возникает эмпатия)) а в общем.. я не эмпат ни с какой стороны..)) никогда не "читала" человека и не хочу, скорее потому что не хочу чтобы кто-то "читал" меня) типа этого)))
Цитата
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
и даже если б захотела)) представляю как нелепо это выглядело бы)))
 
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса)))) по теме...сопереживаю...иногда слишком... даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме... [i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] )) если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...)) "прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
 
Цитата
никогда не ставлю себя на место героев книг, фильмов и т.д.
[b:6874acb5c5]Youth[/b:6874acb5c5], почему -то о тебе я так не подумала б)) ....кажется, для тебя значим этот пресловутый "внутренний мир"))))...а как его понять, если не входить в него?!
 
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
 
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче... да много всего...везде можно...что то близкое найти...
 
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
 
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты))) одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
 
Цитата
могу сто раз перечитывать этот эпизод
это который? :smt024
 
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе)))) [b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
 
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
 
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?))) ну..я не знаю как объяснить) конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр. но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.) и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как) ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
 
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль))) А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен)) Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть)) Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам