- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Эл ауузу – элия.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Тойгъан антын унутур.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Тил – миллетни джаны.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Адам сёзюнден белгили.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
Сопереживание/ войти в положение)
|
да, оч близко к сердцу воспринимаю сё ето ыскусство..
за счет повествования от первого лица - часто, даже если герой моральный урод...
|
|
|
|
|
|
[b:344ddd4bde]дейдре[/b:344ddd4bde], кому легче сопереживать? герою, который крутит, вертит и создает или....просто повествует о....? зависит от отождествления его с собой?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:3cba7e48c3]Liberty[/b:3cba7e48c3], у меня интуиция не работает)совсем...)все эксперименты...проверить ее...заканчивались провалом)))
|
|
|
|
|
|
[b:2cb73ae8a3]аааа[/b:2cb73ae8a3], что за эксперименты?)))
|
|
|
|
|
|
[b:0c4e1418a0]Liberty[/b:0c4e1418a0], а обычные)))попытка что-то угадать))и т.п.)))я даже возраст человека... никогда правильно угадать не мог...))ни разу за всю жизнь))
|
|
|
|
|
|
период, когда ставил себя на место героя , уже прошел))) Увядания золотом охваченный, я не буду больше молодым))) так вот)) сейчас больше читаю, смотрю, слушаю, как простой наблюдатель) эдакий невидимый персонаж)))
Люблю читать людей))) иногда это идет на автомате))) зная, какая будет реакция, иногда даже закидываю наживки-слова)))) и люди попадаются на крючок)))
Переживать... не знаю, но уж точно не героям книг и фильмов))
|
|
|
|
|
|
[b:3546bc89f5]аааа[/b:3546bc89f5], да ну, эти эксперименты ничего не значат... все, что делается специально, не само собой, не считается) я тоже никогда не могу угадать закрытую карту, к примеру))
а про возраст... сейчас стало трудно с его угадыванием... столько всего омолаживающего)))
|
|
|
|
|
|
[b:d211f3f833]Liberty[/b:d211f3f833], хех... и не специально тоже))нет ее))
|
|
|
|
|
|
[b:45e5ca0468]аааа[/b:45e5ca0468], верю))) зато у тебя логика хорошо развита, все компенсируешь)
я вот думаю, такое ли полезное это свойство, эмпатом быть?) да, в общении наверное помогает... Но, это же не то же что и РАЗБИРАТЬСЯ в людях. Я вот плохо разбираюсь, как мне кажется... Могу понять, сопереживать, но вот что за человек могу ошибаться...
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:16fc7a8987]Фортуна Фиделя[/b:16fc7a8987], ммм...какая аватарка))) ариучукъса))))
по теме...сопереживаю...иногда слишком...
даже в музыке...мне нужно знать о чем песня...текст...чтобы сопереживать)) быть в теме...
[i:16fc7a8987]шансон - добровольная тюрьма для души (с) [/i:16fc7a8987] ))
если....нет героя, которому не могу сопереживать...отождествлять с собой...мне неинтересно...скорее даже читать (смотреть) не буду...но хотелось быть всегда актрисой)) поэтому...для меня многое близко...и я могу примерять и примерять...))
"прочитать" человека...могу (по крайней мере...так думаю)...но чаще мне лениво))...неинтересно...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а почему никто не называет имен?)))) герои...которые "ваши"...есть?!))))
|
|
|
|
|
|
[b:c46d27bf84]Фортуна Фиделя[/b:c46d27bf84], )))))))нуу например "Джениффер" из одиночества в сети...вишневского)) могу сто раз перечитывать этот эпизод...каждый раз море слез)))) черт! в фильме даже не упомянули о ней...(( героиня фильма "Шоколад"....которая все время...хотела мрачный мир...разукрасить...сделать веселее, ярче...
да много всего...везде можно...что то близкое найти...
|
|
|
|
|
|
[b:189d098805]Фортуна Фиделя[/b:189d098805], House?))) :smt129
|
|
|
|
|
|
а я не буду называть имен))) раскрывать, так сказать, карты)))
одно могу сказать, мне нравятся и хорошие, и плохие герои.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f3de3472cc]Azamat[/b:f3de3472cc], в том числе))))
[b:f3de3472cc]Liberty[/b:f3de3472cc], эээээ, так нечестно))))) давай хоть кого-нидь)))) что нидь нейтральное))))
|
|
|
|
|
|
[b:8fac66d9e3]Фортуна Фиделя[/b:8fac66d9e3], ))письмо Якубу...))
|
|
|
|
|
|
[b:e6488f6a79]Фортуна Фиделя[/b:e6488f6a79], разве он не для всех значим?)))
ну..я не знаю как объяснить)
конечно я переживаю что в книге кто-то потерял родного человека..и пр.
но встать на его место не могу и до конца понять соответственно тоже.)
и с людьми так.. и знаю что это нехорошо.. потому что часто не могу поддержать, помочь просто потому что не знаю чем и как)
ну а внутренний мир.. я видимо значимость своего преувеличиваю.. то что касается меня или как мне кажется касается..чересчур сильно переживаю..)
|
|
|
|
|
|
сейчас смотрю один турецкий сериал)) есть там один герой отрицательный- Алий ))) нравится, как его играет актер, как он вошел в роль)))
А другие...не знаю, ниче на ум не приходит, да у Хауза вспомнил, потому что смотрел на днях его одну серию)) не в обиду... среднее, может в переводе он более интересен))
Друг недавно рассказывает про какой-то сериал Лост ( Затерянные), такая дребедень ))или он так рассказал , или так и есть))
Кстати, не люблю сериалы... по той простой причине, когда уже знаю развязку, а они все тянут. Да, блин, Хосе- отец Хуан-Антонио и Мария-Сантос -дочка черной рабыни Пенелопы)))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

