Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам