Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам