Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Хата – гитчеден.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам