Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам