Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Элиб деген, элге болушур.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам