Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам