Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тели турса – той бузар.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам