Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам