Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Хатерли къул болур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Тели турса – той бузар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам