Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.

 

Страницы: 1
RSS
И ещё раз о качестве юридич образования
 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898815
 
[b:f0824d1b4f]Woody[/b:f0824d1b4f], а ты как считаешь, по чьей вине студенты не сдали госы?)))) круууто, оказ-ся Димон Медведев тоже юрист! :smt003 я думала он из мира денег))))))))))))))))))
 
[b:c0c0359061]Фортуна Фиделя[/b:c0c0359061], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
 
Цитата
Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
[b:b5d6325abf]Woody[/b:b5d6325abf], круто так рассуждать, после получения диплома))) а почему расслабилася именно кузница Президентов? :smt001 не смущает?))
 
[b:aef917295d]Фортуна Фиделя[/b:aef917295d], я и раньшше был за сокращение юрфаков))) ну там показательную расправу устроили, говорят, что и в МГУ тоже был план это устроить, как раз на нас бы попало, ну я бы все сдал, конечно)))
 
Цитата
[b:aba092f942]Фортуна Фиделя[/b:aba092f942], он цивилист, бывший препод кафедры граждан права, написал главу в учебники под ред. Ю.К,Толстого и Сергеева - по заемныем обязательствам и по транспортным)) Потому что расслабились. Я думаю, что надо сократить число юрид факультетов в стране и ужесточить внутрен экзамены.
до меня уже после института дошло, что Медведев Д.А. -автор некоторых параграфов "Гражданского права", по которому мы учились в академии. Но мне почему-то не нравится "Свод поправок в ГК", инициированный (или поддержанный) им...более того, я боюсь начала 2012 года, в который грозятся вступить в силу эти изменения)) так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране) фэйл)) хотя, я интересовалось только разделом по юр.лицам...может, все не так страшно, как я предполагаю)))
 
[b:f74dc965db]так приятно было, что ГК в России -один из немногих НПА, который стойко выдерживает все социально-политически-экономические волнения в стране[/b:f74dc965db] 1) В нашем де-факто мире ( закон - это дышло ..., в США в суд. проц. стороны апеллируют к прецедентам(опираюсь на их фильмы), московский такого-то района суд..., в иных странах работают статьи вековой давности не имеющие сквозной ценности, почти во всех странах легко проходят двойные стандарты, и.т.д.) может ли быть ( даже теоретически ) качественное юридическое образование? Может, для начала, стоит определится в понятиях! 2) Мое мнение: 2а (стратегическое) единые законы для всех людей в любой точке мира опирающиеся на сквозные ценности. 2б (тактическое) каждая нация имеет только одну группу юристов которая адаптирует или корректирует этот "Единый закон" под свои особенности в смысле что, например, мат для одних - "для связки слова", а для других - большое оскорбление. 3) Этот "Единый закон" без больших трудов можно "Математизировать". 3а) "Математизировать" - это создать компьютерную программу и ввести её в те же, например, банкоматы что на каждом углу. 3б) (иллюстрация) Вы недовольны своим "соседом", что живет в пяти кварталах от Вас, что он курит сигарету за городом на своей даче. Написали заявление и в купюроприёмник, а через ...надцать секунд ответ из 48..54 пунктов где выиграли по 456, проиграли по 33333. Оставшиеся пункты под нац. особенностями данного района. Отнесли этот ответ в местные власти и они обяжут его нейтрализовать эти 456 пунктов. 4) ...
 
[b:a5bd9caa36]Tinsir[/b:a5bd9caa36], я, как и всякий порядочный юрист, считаю, что Закон должен быть в какой-то степени *дышлом*, иначе он превратится в машину, а машина не должна судить Человека.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам