Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Тил – миллетни джаны.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ата – баланы уясы.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам