Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Хата – гитчеден.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам