Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам