Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Хатерли къул болур.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам