Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам