Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.

 

Страницы: 1
RSS
Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник
 

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
 
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
 
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
 
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
 
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
 
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам