Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам