Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тилчиден кери бол.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 6)

 

Написать нам