Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Баланы адам этген анады.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам