Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам