Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Хатерли къул болур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 6)

 

Написать нам