Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тели турса – той бузар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Хата – гитчеден.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам