Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам