Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Зарда марда джокъ.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Хата – гитчеден.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам