Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам