Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Элиб деген, элге болушур.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ата – баланы уясы.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 6)

 

Написать нам