Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Тилчиден кери бол.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.

 

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Атажукинец
ты проблемы будущим детям создал)))
 
Не так просто всё, как тебе хотелось бы представить. Среди кабардинцев лузеров тоже очень много. Общество развивать надо, избавлять от ложных ценностей, другого выхода нет.

Это ты тут хотел всех митингующих балкарцев запросто представить патологическими лузерами. А истинные лузеры митингуют против табакокурения и за сохранение чьей то девственности.
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.
 
Джадтай
ты проблемы будущим детям создал)))

Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?
 
НетЛапше
И опять лапша про развитие общества и избавление от ложных ценностей.

"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"
 
"Долой пульт телевизора, да здравствует физический труд?"

это более дельный лозунг
 
Атажукинец
Никаких, или ты думаешь в атажукино чистые арийцы живут?


Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...
 
Джадтай
Ну да...Соррии...Пока с тамани до предгорий драпали,всякое было наверное...

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....
 
sult
Но каждый инакомыслящий (хотя я не вижу признаков инакомыслия у лидеров ССБН), как и каждый неинакомыслящий, митингуя просто обязан думать о тех, у кого в огороде давно зарыт автомат и кто давно ждёт удобного момента, чтобы применить его безнаказанно на более устроенном в жизни соседе.


А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?
 
тема перенесена в раздел с премодерацией
 
Атажукинец

Атажукино уже было, когда мимо кипчаки просачивались....

Кипчаками были скорее Атажукины и вся знать т.н. кабардинцев (или "каб" ордынцев, если хочешь), оттого и фамилии эти все с тюркскими корнями. В горы они так и не пробрались, потому что языка их там не сохранилось совсем, он отличается от балкарского диалектом.

С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...
 
Cuore Sportivo
С тех пор и начали называть местность "Къыз Бурун" по имени князей переселившихся сюда...

То есть, наши князья появились позже чем их реприсировали.
Для местных историков поясняю, что Кызбурун изобретение 1920-х годов.

А стыдится родителей не стоит...
 
Дети мои,я точно знаю одно:от территориального разделения выиграем не мы с вами ,а те,кто ....выигрывает всегда.Эти вещи обычно заканчиваются не так,как их изначально замыслили(после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому).В настоящей неустойчивой позиции один камень,катящийся с горы, может привести к лавине в горах,а она не разбирает,кто прав,а кто нет.
 
555
А кто должен прослеживать, думать о том, чтобы в обшестве не было ситуации или поводов, даже мысли для протестов, митингов?
Разве человек или люди, которые принимали в своё время антиконституционные законы в республике, не понимали, что это вызовет законный протест у части населения республики.
Или ты полагаешь, чтобы власть не делала - народ должен молчать в тряпочку?


Я как раз не думаю, что народ должен молчать.
 
Хатти
после битвы поле боя принадлежит сами знаете кому

Почему обязательно должна быть битва? Можно и в рамках закона добиваться справедливости.
___________________
от территориального разделения выиграем не мы с вами

Нет веры, что сможем разделить территорию КБР законными методами? Учиться надо. Это никогда не поздно. Между муниципалитетами территорию надо поделить однозначно, т.к. "общак" - поле для коррупции, махинаций и попыток контролировать этот самый общак.
Есть, правда, одно обязательное условие - любые провокации и незаконные действия должны пресекаться жёстко и неотвратимо.
 
1".Битва" в данном случае употребляется не в прямом значении.2.История человечества свидетельствует:почти никто и никогда не был доволен ни одним режимом.3.Коррупция в КБР неистребима,т.к. она имеет более ментальный,нежели социальный характер.4.Все революции пожирают своих лидеров и приносят всем больше минусов,чем плюсов(кроме тех,кто выигрывает..всегда)5.Про пресекать-прекраснодушный наив.Сорри.
 
думаю, статью давно обсудили, которая задавалась в качестве оглавления топика.. тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 12)

 

Написать нам