- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Сёз къанатсыз учар.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Джуртун къоругъан озар.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

