- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Уруну арты – къуру.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Чомартны къолу берекет.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Ат басханны джер билед.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)

