- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Таукел тауну аудурур.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Сескекли кесин билдирир.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 9)

