- Керти сёзге тёре джокъ.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Хар сёзню орну барды.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Джуртун къоругъан озар.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Ачны эсинде – аш.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

