- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ханнга да келеди хариблик.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

