- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Бек анасы джыламаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Кёбге таш атма.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Билмейме деген – бир сёз
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 7)

