- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 9)

