- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Акъдан къара болмаз.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Адам сёзюнден белгили.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Сёз къанатсыз учар.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Джырына кёре эжиую.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Уруну арты – къуру.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 11)

