- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Джырына кёре эжиую.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Тели турса – той бузар.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Ат да турмайды бир териде.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Ата – баланы уясы.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Тамчы таш тешер.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Баланы адам этген анады.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Хар сёзню орну барды.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Аш берме да, къаш бер.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
Имеем ли мы право...
|
eeeeeX..........
.....а я считаю , что главное находиться в трезвом уме и здравом смысле при принятии любого решения, ведь у близко стоящих оно может быть не таким ...) :smt001
|
|
|
|
|
|
имеют, на то они и родители. Другое дело, при всем вмешательстве, благих намерениях, и представлениях каким образом должна сложиться судьба чада, нужно быть готовым, что все может сложиться иначе...потому как у него свои взгляды,желания...и ценности)) и пределы возможного вмещательства у всех свои: кто-то выслушает и прислушается, кто-то выслушает и сделает по-своему, а кто-то и слушать не станет...и зачастую...и родители знают меру вмешательству...и дети соответственно позволяют его))
|
|
|
|
|
|
я против вроде вмешательства.. в идеале наверно, но надо так воспитать детей, чтобы потом вмешиваться не пришлось..
то есть, как бы там не было, но когда человек строит свою личную жизнь, в том же случае выбора мужа/жены, он думает и о том, чтобы атаны, ананы разы этерге..
по себе, вмешательство пока не в личную жизнь, но вообще во что-то мое имеет всегда обратные результаты.. а вот если я сама буду думать.. то конечно не сделаю ничего такого, что не понравилось бы родителям..))
в общем, свободу выбора детям... а дальше уже на их совести..))
как-то так)
|
|
|
|
|
|
[b:ef14c786fe]Умняшка[/b:ef14c786fe],
|
|||
|
|
|
|
мои родители не вмешивались никогда, только советовали, выбор, как поступать в каких-то ситуациях всегда за мной, и я считаю, это правильно)) советы от родителей, или от близких родственников,с кем связывают хорошие отношения - это нормально))) но только советы, а не тотальный контроль и инструкции по действиям в каждой ситуации))
|
|
|
|
|
|
...а мне позиция этой мамаши совсем не понравилась...я имею в виду её обращение к сыновьям...это, как мне кажется, унижает в первую очередь девушку...
это выглядит так, как будто со своей дочерью она справиться не может, поэтому пытается повлиять на парня через силу?или я не права?
[b:7b27d4ceed]Obi-Wan Kenobi[/b:7b27d4ceed], я не соглашусь с тобой...что значит:нет гордости?!
а может, он её на самом деле любит....
и вообще, где вы видели семьи(читайте родителей), где молодого человека девушки принимали бы на ура?!
|
|
|
|
|
|
[b:2daad86f12]Серенити[/b:2daad86f12],
|
|||
|
|
|
|
[b:9c68d5343b]Youth[/b:9c68d5343b], да этой девушке тоже немного лет...всего на 2 года меня старше
|
|
|
|
|
|
[b:51aecabe9b]Серенити[/b:51aecabe9b], ну да)) может поэтому и против))
а вообще
|
|||
|
|
|
|
Никто не может наглым образом вторгаться в личную жизнь другого. Навязывание своего как правило влечет желание побороть припятствие. И чем сильней давление тем больше желание преодолеть его. В подобном вопросе лучшее что может сделать родной человек это поговорить и привести свои доводы.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
где есть любовь - не место гордости... ИМХО. :smt125
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
считаю что братья и мать той девушки поступили слишком демократично!
а насчет вмешательства в жизнь детей - это долг родителей. и нужно вмешиваться до тех пор, пока ребенок не научиться принимать правильные решения по принципу аналогии, а такие познания приходят к годам 30, не раньше (всегда есть исключения).
|
|
|
|
|
|
[b:7c30a4ca7d]Mingi-Tau[/b:7c30a4ca7d], им нас, молодых, не понять
|
|
|
|
|
|
//На правах оффтопа// :smt003
|
|||||
|
|
|
|
В описанном мною случае...думаю что мать не права (не осуждаю...она мать...ей виднее...как сказала Зукер...мы можем рассуждать...только теоретически)...но все же...на месте девушки этой...я бы очень обиделась...и перестала доверять и рассказывать...все таки 19 лет...это уже довольно таки взрослый (сознательный) возраст...можно было эту проблему решить с ней... и не привлекать...братьев и т.д.
[b:cc7813ba37]Оби![/b:cc7813ba37] как отреагировал парень, я не знаю)) насчет его гордости и т.д. но и браться...наши...иногда слишком много на себя берут! лишнего!
я сторонник того...что в личную жизнь...вмешиваться нельзя (только в искл. случаях)...советовать и высказать свое мнение - надо обязательно...больше даже для успокоения себя... чтобы потом себя не винить, что была равнодушна и т.д.
я против, чтобы в мою личную жизнь вмешивались (пока...родители не вмешиваются)...но честно говоря...особых поводов и не было...
в каких случаях можно вмешаться? допустим...тоже случай из жизни...знакомая расскзала...что у нее сестра 2-родная спивается...и они насильно поместили ее на лечение...в таких случаях...просто необходимо вмешательство...и нельзя со стороны наблюдать, как родной человек себя губит...
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 11)

