Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адебни адебсизден юрен.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Интервью с шайтаном
 
Цитата
[b]Е и если вы не приведете доказателься то вы есть лжецы.
ну так а я о чем!!! :smt003
 
Я редко сюда захожу, т.к. эта ветка редко обновляется. Но за последние дни здесь появилось много нового, я смотрю. "Интервью с Шайтаном"- чья-то выдумка. В "полной версии" содержит много несоответствия с Исламом. ДЖИДАЙ начитался советской литературы. Где это интересно племенные вожди арабов использовали Ислам?! Ты "Сиру" лучше прочитай. Как с призывом Ислама ходили из племени к другому и проповедников избивали и убивали. Поход на Мекку обусловлен завистью?!! Чистейший вздор! Мекканцы не разрешали муслимам совершать хадж и держали в Каабе идолов. Именно это стало первоочередной причиной похода. И до похода мекканцы не признавали власть Медины. О каком тогда соглашении ты говоришь? А Абу Суфьян не принял Ислам даже после завоевания Меккки. А только некоторое время спустя. Кааба всегда была главной святыней Ислама, только после завоевания были убраны идолы. Что касается СМИ, то опять дезинформация атеистов. Не то, что СМИ, мекканцы настраивали и агитировали против Ислама чуть ли не персонально каждого паломника. Те же сегодняшние мысли о безумии, эпилепсии и т.д. выдвигались и тогда. Но были опровергнуты реальностью. Кто тебе сказал, что рыбу с усами есть нельзя? Где доказательство? Хиджаб- несомненно, фард, и у арабов до Ислама не было такой одежды. Для сведения: в Америке почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание для профилактики СПИДа. То, что в Раю будут говорить на арабском так же недостоверно. На арабском же обязателен лишь намаз. И Коран является Кораном лишь на арабском. Сохранность же его оригинала не даёт покоя утерявшим своё Людям Писания и атеистам.
 
[b:4b925aefc9]Абу Ахмад[/b:4b925aefc9], я убрала лишнее. Второй пост был повторным.
 
Цитата
И Коран является Кораном лишь на арабском
В каком смысле? :smt017 Не поняла) Поясните, если не трудно)
 
Имею ввиду, что смысловой перевод Кулиева или Пороховой- это не Коран, а примерный перевод смысла аятов. А то некоторые думают, что за чтение переводов такая же награда, как за чтение Корана, или без омовения не разрешают трогать книгу с таким переводом, и даже,как предлагалось выше, читают намаз с этих переводов и пр.
 
[b:5264084665]Абу Ахмад[/b:5264084665], аааа....поняла) вы хотите сказать, что перевод ( а у большинства скорее всего именно таковой в доме имеется) утрачивает свою священность как писание? :smt001 И соответственно все что с этим связано тоже нивелируется?)
 
В общем, да. Хотя, безусловно, книги, в которых упоминается Аллах, достойны почтительного отношения
 
[b:8902a4cf50]Абу Ахмад[/b:8902a4cf50], можно ещё добавить что толкования как такового быть не должно-пусть человек сам прочтёт Коран, пусть поймёт то, что ему доступно , а не слушает чужие(порой даже неверные) мысли.
 
[b:4872050d49]tau[/b:4872050d49], чтобы прочитать и, главное, понять Коран, арабским нужно владеть в совершенстве. Арабский - один из сложнейших языков мира.
 
[b:d3f1c6d71d]elle[/b:d3f1c6d71d], Есть такое дело. А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие? Потому что они знали немало и уже нечего было достигать кроме как совершенства единения со Всевышним. Сейчас же к Писанию имеют доступ все кому не лень-и трактуют его так, как хочется, а не так, как надо. Сейчас уже не разберёшь-где правда, а где обман, потому что единственная правда-в самой Книге, первой и нетронутой. Думаю что тому, кто захочет прочесть и вникнуть выучить язык не так уж и сложно будет. Тут где-то даже был пост про дедушку, который выучил другой язык. Нет предела человеческим возможностям.
 
Цитата
[b:86f1cb1153]elle[/b:86f1cb1153], А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие?
Я об этом, чесно гря, не думала. "Раньше" - это когда и где? В исламе старшим почёт и уважение, но учатся у более грамотных. Возраст роли не играет. К примеру, в намазе имамом становится не старейший, а знающий.
 
[b:345709448a]elle[/b:345709448a], раньше-это вообще любое время до 19-20х веков. Где-в исламском мире. По законам бытия человек становится мудрым с годами, тем более в исламе. Раньше аксакалы были твердыней знаний и учений, у них спрашивали ответы на "вечные" вопросы, у них учились и их слушались. В наших народах так тоже было всегда-къартла хар заманда хар жерде биринчиле эдиле, ала къайдан эм кимден болгъанларына къарамай ётюб барсала саламат бере эдиле хар кимда. Но времена меняются, тем более после репрессии. Теперь их дети думают что они умнее своих отцов, а отцы прощают им это-потому что они знают обратное и знают, что если человек сам не придёт за знаниями-значит они ему и не нужны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 8)

 

Написать нам