Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Интервью с шайтаном
 
Цитата
[b]Е и если вы не приведете доказателься то вы есть лжецы.
ну так а я о чем!!! :smt003
 
Я редко сюда захожу, т.к. эта ветка редко обновляется. Но за последние дни здесь появилось много нового, я смотрю. "Интервью с Шайтаном"- чья-то выдумка. В "полной версии" содержит много несоответствия с Исламом. ДЖИДАЙ начитался советской литературы. Где это интересно племенные вожди арабов использовали Ислам?! Ты "Сиру" лучше прочитай. Как с призывом Ислама ходили из племени к другому и проповедников избивали и убивали. Поход на Мекку обусловлен завистью?!! Чистейший вздор! Мекканцы не разрешали муслимам совершать хадж и держали в Каабе идолов. Именно это стало первоочередной причиной похода. И до похода мекканцы не признавали власть Медины. О каком тогда соглашении ты говоришь? А Абу Суфьян не принял Ислам даже после завоевания Меккки. А только некоторое время спустя. Кааба всегда была главной святыней Ислама, только после завоевания были убраны идолы. Что касается СМИ, то опять дезинформация атеистов. Не то, что СМИ, мекканцы настраивали и агитировали против Ислама чуть ли не персонально каждого паломника. Те же сегодняшние мысли о безумии, эпилепсии и т.д. выдвигались и тогда. Но были опровергнуты реальностью. Кто тебе сказал, что рыбу с усами есть нельзя? Где доказательство? Хиджаб- несомненно, фард, и у арабов до Ислама не было такой одежды. Для сведения: в Америке почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание для профилактики СПИДа. То, что в Раю будут говорить на арабском так же недостоверно. На арабском же обязателен лишь намаз. И Коран является Кораном лишь на арабском. Сохранность же его оригинала не даёт покоя утерявшим своё Людям Писания и атеистам.
 
[b:4b925aefc9]Абу Ахмад[/b:4b925aefc9], я убрала лишнее. Второй пост был повторным.
 
Цитата
И Коран является Кораном лишь на арабском
В каком смысле? :smt017 Не поняла) Поясните, если не трудно)
 
Имею ввиду, что смысловой перевод Кулиева или Пороховой- это не Коран, а примерный перевод смысла аятов. А то некоторые думают, что за чтение переводов такая же награда, как за чтение Корана, или без омовения не разрешают трогать книгу с таким переводом, и даже,как предлагалось выше, читают намаз с этих переводов и пр.
 
[b:5264084665]Абу Ахмад[/b:5264084665], аааа....поняла) вы хотите сказать, что перевод ( а у большинства скорее всего именно таковой в доме имеется) утрачивает свою священность как писание? :smt001 И соответственно все что с этим связано тоже нивелируется?)
 
В общем, да. Хотя, безусловно, книги, в которых упоминается Аллах, достойны почтительного отношения
 
[b:8902a4cf50]Абу Ахмад[/b:8902a4cf50], можно ещё добавить что толкования как такового быть не должно-пусть человек сам прочтёт Коран, пусть поймёт то, что ему доступно , а не слушает чужие(порой даже неверные) мысли.
 
[b:4872050d49]tau[/b:4872050d49], чтобы прочитать и, главное, понять Коран, арабским нужно владеть в совершенстве. Арабский - один из сложнейших языков мира.
 
[b:d3f1c6d71d]elle[/b:d3f1c6d71d], Есть такое дело. А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие? Потому что они знали немало и уже нечего было достигать кроме как совершенства единения со Всевышним. Сейчас же к Писанию имеют доступ все кому не лень-и трактуют его так, как хочется, а не так, как надо. Сейчас уже не разберёшь-где правда, а где обман, потому что единственная правда-в самой Книге, первой и нетронутой. Думаю что тому, кто захочет прочесть и вникнуть выучить язык не так уж и сложно будет. Тут где-то даже был пост про дедушку, который выучил другой язык. Нет предела человеческим возможностям.
 
Цитата
[b:86f1cb1153]elle[/b:86f1cb1153], А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие?
Я об этом, чесно гря, не думала. "Раньше" - это когда и где? В исламе старшим почёт и уважение, но учатся у более грамотных. Возраст роли не играет. К примеру, в намазе имамом становится не старейший, а знающий.
 
[b:345709448a]elle[/b:345709448a], раньше-это вообще любое время до 19-20х веков. Где-в исламском мире. По законам бытия человек становится мудрым с годами, тем более в исламе. Раньше аксакалы были твердыней знаний и учений, у них спрашивали ответы на "вечные" вопросы, у них учились и их слушались. В наших народах так тоже было всегда-къартла хар заманда хар жерде биринчиле эдиле, ала къайдан эм кимден болгъанларына къарамай ётюб барсала саламат бере эдиле хар кимда. Но времена меняются, тем более после репрессии. Теперь их дети думают что они умнее своих отцов, а отцы прощают им это-потому что они знают обратное и знают, что если человек сам не придёт за знаниями-значит они ему и не нужны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам