Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Интервью с шайтаном
 
Цитата
[b]Е и если вы не приведете доказателься то вы есть лжецы.
ну так а я о чем!!! :smt003
 
Я редко сюда захожу, т.к. эта ветка редко обновляется. Но за последние дни здесь появилось много нового, я смотрю. "Интервью с Шайтаном"- чья-то выдумка. В "полной версии" содержит много несоответствия с Исламом. ДЖИДАЙ начитался советской литературы. Где это интересно племенные вожди арабов использовали Ислам?! Ты "Сиру" лучше прочитай. Как с призывом Ислама ходили из племени к другому и проповедников избивали и убивали. Поход на Мекку обусловлен завистью?!! Чистейший вздор! Мекканцы не разрешали муслимам совершать хадж и держали в Каабе идолов. Именно это стало первоочередной причиной похода. И до похода мекканцы не признавали власть Медины. О каком тогда соглашении ты говоришь? А Абу Суфьян не принял Ислам даже после завоевания Меккки. А только некоторое время спустя. Кааба всегда была главной святыней Ислама, только после завоевания были убраны идолы. Что касается СМИ, то опять дезинформация атеистов. Не то, что СМИ, мекканцы настраивали и агитировали против Ислама чуть ли не персонально каждого паломника. Те же сегодняшние мысли о безумии, эпилепсии и т.д. выдвигались и тогда. Но были опровергнуты реальностью. Кто тебе сказал, что рыбу с усами есть нельзя? Где доказательство? Хиджаб- несомненно, фард, и у арабов до Ислама не было такой одежды. Для сведения: в Америке почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание для профилактики СПИДа. То, что в Раю будут говорить на арабском так же недостоверно. На арабском же обязателен лишь намаз. И Коран является Кораном лишь на арабском. Сохранность же его оригинала не даёт покоя утерявшим своё Людям Писания и атеистам.
 
[b:4b925aefc9]Абу Ахмад[/b:4b925aefc9], я убрала лишнее. Второй пост был повторным.
 
Цитата
И Коран является Кораном лишь на арабском
В каком смысле? :smt017 Не поняла) Поясните, если не трудно)
 
Имею ввиду, что смысловой перевод Кулиева или Пороховой- это не Коран, а примерный перевод смысла аятов. А то некоторые думают, что за чтение переводов такая же награда, как за чтение Корана, или без омовения не разрешают трогать книгу с таким переводом, и даже,как предлагалось выше, читают намаз с этих переводов и пр.
 
[b:5264084665]Абу Ахмад[/b:5264084665], аааа....поняла) вы хотите сказать, что перевод ( а у большинства скорее всего именно таковой в доме имеется) утрачивает свою священность как писание? :smt001 И соответственно все что с этим связано тоже нивелируется?)
 
В общем, да. Хотя, безусловно, книги, в которых упоминается Аллах, достойны почтительного отношения
 
[b:8902a4cf50]Абу Ахмад[/b:8902a4cf50], можно ещё добавить что толкования как такового быть не должно-пусть человек сам прочтёт Коран, пусть поймёт то, что ему доступно , а не слушает чужие(порой даже неверные) мысли.
 
[b:4872050d49]tau[/b:4872050d49], чтобы прочитать и, главное, понять Коран, арабским нужно владеть в совершенстве. Арабский - один из сложнейших языков мира.
 
[b:d3f1c6d71d]elle[/b:d3f1c6d71d], Есть такое дело. А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие? Потому что они знали немало и уже нечего было достигать кроме как совершенства единения со Всевышним. Сейчас же к Писанию имеют доступ все кому не лень-и трактуют его так, как хочется, а не так, как надо. Сейчас уже не разберёшь-где правда, а где обман, потому что единственная правда-в самой Книге, первой и нетронутой. Думаю что тому, кто захочет прочесть и вникнуть выучить язык не так уж и сложно будет. Тут где-то даже был пост про дедушку, который выучил другой язык. Нет предела человеческим возможностям.
 
Цитата
[b:86f1cb1153]elle[/b:86f1cb1153], А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие?
Я об этом, чесно гря, не думала. "Раньше" - это когда и где? В исламе старшим почёт и уважение, но учатся у более грамотных. Возраст роли не играет. К примеру, в намазе имамом становится не старейший, а знающий.
 
[b:345709448a]elle[/b:345709448a], раньше-это вообще любое время до 19-20х веков. Где-в исламском мире. По законам бытия человек становится мудрым с годами, тем более в исламе. Раньше аксакалы были твердыней знаний и учений, у них спрашивали ответы на "вечные" вопросы, у них учились и их слушались. В наших народах так тоже было всегда-къартла хар заманда хар жерде биринчиле эдиле, ала къайдан эм кимден болгъанларына къарамай ётюб барсала саламат бере эдиле хар кимда. Но времена меняются, тем более после репрессии. Теперь их дети думают что они умнее своих отцов, а отцы прощают им это-потому что они знают обратное и знают, что если человек сам не придёт за знаниями-значит они ему и не нужны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам