Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Интервью с шайтаном
 
Цитата
[b]Е и если вы не приведете доказателься то вы есть лжецы.
ну так а я о чем!!! :smt003
 
Я редко сюда захожу, т.к. эта ветка редко обновляется. Но за последние дни здесь появилось много нового, я смотрю. "Интервью с Шайтаном"- чья-то выдумка. В "полной версии" содержит много несоответствия с Исламом. ДЖИДАЙ начитался советской литературы. Где это интересно племенные вожди арабов использовали Ислам?! Ты "Сиру" лучше прочитай. Как с призывом Ислама ходили из племени к другому и проповедников избивали и убивали. Поход на Мекку обусловлен завистью?!! Чистейший вздор! Мекканцы не разрешали муслимам совершать хадж и держали в Каабе идолов. Именно это стало первоочередной причиной похода. И до похода мекканцы не признавали власть Медины. О каком тогда соглашении ты говоришь? А Абу Суфьян не принял Ислам даже после завоевания Меккки. А только некоторое время спустя. Кааба всегда была главной святыней Ислама, только после завоевания были убраны идолы. Что касается СМИ, то опять дезинформация атеистов. Не то, что СМИ, мекканцы настраивали и агитировали против Ислама чуть ли не персонально каждого паломника. Те же сегодняшние мысли о безумии, эпилепсии и т.д. выдвигались и тогда. Но были опровергнуты реальностью. Кто тебе сказал, что рыбу с усами есть нельзя? Где доказательство? Хиджаб- несомненно, фард, и у арабов до Ислама не было такой одежды. Для сведения: в Америке почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание для профилактики СПИДа. То, что в Раю будут говорить на арабском так же недостоверно. На арабском же обязателен лишь намаз. И Коран является Кораном лишь на арабском. Сохранность же его оригинала не даёт покоя утерявшим своё Людям Писания и атеистам.
 
[b:4b925aefc9]Абу Ахмад[/b:4b925aefc9], я убрала лишнее. Второй пост был повторным.
 
Цитата
И Коран является Кораном лишь на арабском
В каком смысле? :smt017 Не поняла) Поясните, если не трудно)
 
Имею ввиду, что смысловой перевод Кулиева или Пороховой- это не Коран, а примерный перевод смысла аятов. А то некоторые думают, что за чтение переводов такая же награда, как за чтение Корана, или без омовения не разрешают трогать книгу с таким переводом, и даже,как предлагалось выше, читают намаз с этих переводов и пр.
 
[b:5264084665]Абу Ахмад[/b:5264084665], аааа....поняла) вы хотите сказать, что перевод ( а у большинства скорее всего именно таковой в доме имеется) утрачивает свою священность как писание? :smt001 И соответственно все что с этим связано тоже нивелируется?)
 
В общем, да. Хотя, безусловно, книги, в которых упоминается Аллах, достойны почтительного отношения
 
[b:8902a4cf50]Абу Ахмад[/b:8902a4cf50], можно ещё добавить что толкования как такового быть не должно-пусть человек сам прочтёт Коран, пусть поймёт то, что ему доступно , а не слушает чужие(порой даже неверные) мысли.
 
[b:4872050d49]tau[/b:4872050d49], чтобы прочитать и, главное, понять Коран, арабским нужно владеть в совершенстве. Арабский - один из сложнейших языков мира.
 
[b:d3f1c6d71d]elle[/b:d3f1c6d71d], Есть такое дело. А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие? Потому что они знали немало и уже нечего было достигать кроме как совершенства единения со Всевышним. Сейчас же к Писанию имеют доступ все кому не лень-и трактуют его так, как хочется, а не так, как надо. Сейчас уже не разберёшь-где правда, а где обман, потому что единственная правда-в самой Книге, первой и нетронутой. Думаю что тому, кто захочет прочесть и вникнуть выучить язык не так уж и сложно будет. Тут где-то даже был пост про дедушку, который выучил другой язык. Нет предела человеческим возможностям.
 
Цитата
[b:86f1cb1153]elle[/b:86f1cb1153], А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие?
Я об этом, чесно гря, не думала. "Раньше" - это когда и где? В исламе старшим почёт и уважение, но учатся у более грамотных. Возраст роли не играет. К примеру, в намазе имамом становится не старейший, а знающий.
 
[b:345709448a]elle[/b:345709448a], раньше-это вообще любое время до 19-20х веков. Где-в исламском мире. По законам бытия человек становится мудрым с годами, тем более в исламе. Раньше аксакалы были твердыней знаний и учений, у них спрашивали ответы на "вечные" вопросы, у них учились и их слушались. В наших народах так тоже было всегда-къартла хар заманда хар жерде биринчиле эдиле, ала къайдан эм кимден болгъанларына къарамай ётюб барсала саламат бере эдиле хар кимда. Но времена меняются, тем более после репрессии. Теперь их дети думают что они умнее своих отцов, а отцы прощают им это-потому что они знают обратное и знают, что если человек сам не придёт за знаниями-значит они ему и не нужны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам