Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Мадар болса, къадар болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Интервью с шайтаном
 
Цитата
[b]Е и если вы не приведете доказателься то вы есть лжецы.
ну так а я о чем!!! :smt003
 
Я редко сюда захожу, т.к. эта ветка редко обновляется. Но за последние дни здесь появилось много нового, я смотрю. "Интервью с Шайтаном"- чья-то выдумка. В "полной версии" содержит много несоответствия с Исламом. ДЖИДАЙ начитался советской литературы. Где это интересно племенные вожди арабов использовали Ислам?! Ты "Сиру" лучше прочитай. Как с призывом Ислама ходили из племени к другому и проповедников избивали и убивали. Поход на Мекку обусловлен завистью?!! Чистейший вздор! Мекканцы не разрешали муслимам совершать хадж и держали в Каабе идолов. Именно это стало первоочередной причиной похода. И до похода мекканцы не признавали власть Медины. О каком тогда соглашении ты говоришь? А Абу Суфьян не принял Ислам даже после завоевания Меккки. А только некоторое время спустя. Кааба всегда была главной святыней Ислама, только после завоевания были убраны идолы. Что касается СМИ, то опять дезинформация атеистов. Не то, что СМИ, мекканцы настраивали и агитировали против Ислама чуть ли не персонально каждого паломника. Те же сегодняшние мысли о безумии, эпилепсии и т.д. выдвигались и тогда. Но были опровергнуты реальностью. Кто тебе сказал, что рыбу с усами есть нельзя? Где доказательство? Хиджаб- несомненно, фард, и у арабов до Ислама не было такой одежды. Для сведения: в Америке почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание для профилактики СПИДа. То, что в Раю будут говорить на арабском так же недостоверно. На арабском же обязателен лишь намаз. И Коран является Кораном лишь на арабском. Сохранность же его оригинала не даёт покоя утерявшим своё Людям Писания и атеистам.
 
[b:4b925aefc9]Абу Ахмад[/b:4b925aefc9], я убрала лишнее. Второй пост был повторным.
 
Цитата
И Коран является Кораном лишь на арабском
В каком смысле? :smt017 Не поняла) Поясните, если не трудно)
 
Имею ввиду, что смысловой перевод Кулиева или Пороховой- это не Коран, а примерный перевод смысла аятов. А то некоторые думают, что за чтение переводов такая же награда, как за чтение Корана, или без омовения не разрешают трогать книгу с таким переводом, и даже,как предлагалось выше, читают намаз с этих переводов и пр.
 
[b:5264084665]Абу Ахмад[/b:5264084665], аааа....поняла) вы хотите сказать, что перевод ( а у большинства скорее всего именно таковой в доме имеется) утрачивает свою священность как писание? :smt001 И соответственно все что с этим связано тоже нивелируется?)
 
В общем, да. Хотя, безусловно, книги, в которых упоминается Аллах, достойны почтительного отношения
 
[b:8902a4cf50]Абу Ахмад[/b:8902a4cf50], можно ещё добавить что толкования как такового быть не должно-пусть человек сам прочтёт Коран, пусть поймёт то, что ему доступно , а не слушает чужие(порой даже неверные) мысли.
 
[b:4872050d49]tau[/b:4872050d49], чтобы прочитать и, главное, понять Коран, арабским нужно владеть в совершенстве. Арабский - один из сложнейших языков мира.
 
[b:d3f1c6d71d]elle[/b:d3f1c6d71d], Есть такое дело. А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие? Потому что они знали немало и уже нечего было достигать кроме как совершенства единения со Всевышним. Сейчас же к Писанию имеют доступ все кому не лень-и трактуют его так, как хочется, а не так, как надо. Сейчас уже не разберёшь-где правда, а где обман, потому что единственная правда-в самой Книге, первой и нетронутой. Думаю что тому, кто захочет прочесть и вникнуть выучить язык не так уж и сложно будет. Тут где-то даже был пост про дедушку, который выучил другой язык. Нет предела человеческим возможностям.
 
Цитата
[b:86f1cb1153]elle[/b:86f1cb1153], А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие?
Я об этом, чесно гря, не думала. "Раньше" - это когда и где? В исламе старшим почёт и уважение, но учатся у более грамотных. Возраст роли не играет. К примеру, в намазе имамом становится не старейший, а знающий.
 
[b:345709448a]elle[/b:345709448a], раньше-это вообще любое время до 19-20х веков. Где-в исламском мире. По законам бытия человек становится мудрым с годами, тем более в исламе. Раньше аксакалы были твердыней знаний и учений, у них спрашивали ответы на "вечные" вопросы, у них учились и их слушались. В наших народах так тоже было всегда-къартла хар заманда хар жерде биринчиле эдиле, ала къайдан эм кимден болгъанларына къарамай ётюб барсала саламат бере эдиле хар кимда. Но времена меняются, тем более после репрессии. Теперь их дети думают что они умнее своих отцов, а отцы прощают им это-потому что они знают обратное и знают, что если человек сам не придёт за знаниями-значит они ему и не нужны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам