Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Интервью с шайтаном
 
Цитата
[b]Е и если вы не приведете доказателься то вы есть лжецы.
ну так а я о чем!!! :smt003
 
Я редко сюда захожу, т.к. эта ветка редко обновляется. Но за последние дни здесь появилось много нового, я смотрю. "Интервью с Шайтаном"- чья-то выдумка. В "полной версии" содержит много несоответствия с Исламом. ДЖИДАЙ начитался советской литературы. Где это интересно племенные вожди арабов использовали Ислам?! Ты "Сиру" лучше прочитай. Как с призывом Ислама ходили из племени к другому и проповедников избивали и убивали. Поход на Мекку обусловлен завистью?!! Чистейший вздор! Мекканцы не разрешали муслимам совершать хадж и держали в Каабе идолов. Именно это стало первоочередной причиной похода. И до похода мекканцы не признавали власть Медины. О каком тогда соглашении ты говоришь? А Абу Суфьян не принял Ислам даже после завоевания Меккки. А только некоторое время спустя. Кааба всегда была главной святыней Ислама, только после завоевания были убраны идолы. Что касается СМИ, то опять дезинформация атеистов. Не то, что СМИ, мекканцы настраивали и агитировали против Ислама чуть ли не персонально каждого паломника. Те же сегодняшние мысли о безумии, эпилепсии и т.д. выдвигались и тогда. Но были опровергнуты реальностью. Кто тебе сказал, что рыбу с усами есть нельзя? Где доказательство? Хиджаб- несомненно, фард, и у арабов до Ислама не было такой одежды. Для сведения: в Америке почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание для профилактики СПИДа. То, что в Раю будут говорить на арабском так же недостоверно. На арабском же обязателен лишь намаз. И Коран является Кораном лишь на арабском. Сохранность же его оригинала не даёт покоя утерявшим своё Людям Писания и атеистам.
 
[b:4b925aefc9]Абу Ахмад[/b:4b925aefc9], я убрала лишнее. Второй пост был повторным.
 
Цитата
И Коран является Кораном лишь на арабском
В каком смысле? :smt017 Не поняла) Поясните, если не трудно)
 
Имею ввиду, что смысловой перевод Кулиева или Пороховой- это не Коран, а примерный перевод смысла аятов. А то некоторые думают, что за чтение переводов такая же награда, как за чтение Корана, или без омовения не разрешают трогать книгу с таким переводом, и даже,как предлагалось выше, читают намаз с этих переводов и пр.
 
[b:5264084665]Абу Ахмад[/b:5264084665], аааа....поняла) вы хотите сказать, что перевод ( а у большинства скорее всего именно таковой в доме имеется) утрачивает свою священность как писание? :smt001 И соответственно все что с этим связано тоже нивелируется?)
 
В общем, да. Хотя, безусловно, книги, в которых упоминается Аллах, достойны почтительного отношения
 
[b:8902a4cf50]Абу Ахмад[/b:8902a4cf50], можно ещё добавить что толкования как такового быть не должно-пусть человек сам прочтёт Коран, пусть поймёт то, что ему доступно , а не слушает чужие(порой даже неверные) мысли.
 
[b:4872050d49]tau[/b:4872050d49], чтобы прочитать и, главное, понять Коран, арабским нужно владеть в совершенстве. Арабский - один из сложнейших языков мира.
 
[b:d3f1c6d71d]elle[/b:d3f1c6d71d], Есть такое дело. А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие? Потому что они знали немало и уже нечего было достигать кроме как совершенства единения со Всевышним. Сейчас же к Писанию имеют доступ все кому не лень-и трактуют его так, как хочется, а не так, как надо. Сейчас уже не разберёшь-где правда, а где обман, потому что единственная правда-в самой Книге, первой и нетронутой. Думаю что тому, кто захочет прочесть и вникнуть выучить язык не так уж и сложно будет. Тут где-то даже был пост про дедушку, который выучил другой язык. Нет предела человеческим возможностям.
 
Цитата
[b:86f1cb1153]elle[/b:86f1cb1153], А ты думала почему раньше к чтению допускались(!) только мудрейшие и старейшие?
Я об этом, чесно гря, не думала. "Раньше" - это когда и где? В исламе старшим почёт и уважение, но учатся у более грамотных. Возраст роли не играет. К примеру, в намазе имамом становится не старейший, а знающий.
 
[b:345709448a]elle[/b:345709448a], раньше-это вообще любое время до 19-20х веков. Где-в исламском мире. По законам бытия человек становится мудрым с годами, тем более в исламе. Раньше аксакалы были твердыней знаний и учений, у них спрашивали ответы на "вечные" вопросы, у них учились и их слушались. В наших народах так тоже было всегда-къартла хар заманда хар жерде биринчиле эдиле, ала къайдан эм кимден болгъанларына къарамай ётюб барсала саламат бере эдиле хар кимда. Но времена меняются, тем более после репрессии. Теперь их дети думают что они умнее своих отцов, а отцы прощают им это-потому что они знают обратное и знают, что если человек сам не придёт за знаниями-значит они ему и не нужны.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 8)

 

Написать нам