Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Ата – баланы уясы.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кёбге таш атма.

 

Страницы: 1
RSS
Правильное питание
 
Салют всем. Есть такой [b:5ddd47c420]Ковальков[/b:5ddd47c420]. Интересные вещи рассказывает, вообще о питании. Услышал по радио фрагмент передачи, понравилось. Скачал рубрику и прослушал. Хочу поделиться. 9 файлов в zip архиве. К примеру, знаете ли вы, что чай с молоком - самый быстрый способ что бы в почках образовались камни? http://narod.ru/disk/15339679001/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2.zip.html
 
Ну не знаю, самый ли быстрый... но что способствует этому, читала давно. Не знаю... Мой папа, сколько помню, пьет его часто, и пока не жаловался.
 
...я всегда говорю..любое лекарство может стать ядом ,если не знать норму"передозировка" зеленый чай-сгущает кровь.. молоко понижает кислотность... т.е много примеров кому не подходит или то или др... здесь скажу -индивидуальный подход к каждому человеку... в черном чае содержатся катехины которые расширяют кровеносные сосуды.а в молоке содержится всеми нами известный простой белок, который снижает тонус сосудов... вот тут тебе и тема для дискуссий.... главное не злоупотреблять ))))) я не думаю что 1 чашка чая с молоком ,вреднее спарка или колы...даже хлеба . ерунда...никто еще не доказал....или я не слышал :smt017
 
Да и вообще, если так рассуждать, проще сразу завернуться в простыню и тихонечко ползти на кладбище... Все ведь хорошо в меру. Еда не может быть ядом сама по себе.
 
Тема, как бэ не для апсуждения! :smt003 Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... Значит, ему есть что рассказать. Для меня удивительным было то, как он [b:deedddbbc6]сам[/b:deedddbbc6] похудел на 70 кг... Он показывал свои фотографии в молодости - тагъылгъан бугъа кибик аллай бир! + у него грамотная речь, доступно, понятно и позновательно. Например, знаете ли вы, что есть отдельные штаты в которых законодательно запрещены макдональдсы?! А вот ещё: все мы знаем, как сахар может впитывать влагу. А знаете ли вы, что при транспортировке этого сахара корабельным способом, между мешков для отпугивания крыс между мешков кладут мышьяк? А знаете ли вы разницу между аэробной и кардионагрузкой?!)) Или между гликонимическим и инсулиномическими индексами?!)) А про пивной алкоголизм слышали? Конечно слышали! А знаете с чем это связано?!)) С тем, что лист солода и лист анаши... лучше сами послушайте!)) Про чай с молоком и камни в почках. По словам из третьего выпуска: чайные смолы вмесе с молочным белком образуют какой то там комплекс, который оседает в почках. Вот. Первая передача - скучновата, а дальше уже идут отдельные беседы о витаминах, нутриентах, о существующих методах диагностики, о детском питании.. Узун сёзню къысхасы: къырал таматабыз этер иши болмагъандан ашай болмаз, эртден сайын къышхырны)).
 
Цитата
Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... [b:3df01614c8]Значит, ему есть что рассказать.[/b:3df01614c8]
значит, он заплатил, кому надо. Но я чеснапионерское посмотрю его лекции.
 
:smt003 если надо только посмотреть и я посмотрю)))
 
Цитата
Цитата
Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... [b:2a19a213eb]Значит, ему есть что рассказать.[/b:2a19a213eb]
значит, он заплатил, кому надо. Но я чеснапионерское посмотрю его лекции.
[b:2a19a213eb]Это не лекции![/b:2a19a213eb] это несколько эфиров радио маяка, файлы только для прослушивания.
 
Цитата
Цитата
Цитата
Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... [b:41d4abb0ea]Значит, ему есть что рассказать.[/b:41d4abb0ea]
значит, он заплатил, кому надо. Но я чеснапионерское посмотрю его лекции.
[b:41d4abb0ea]Это не лекции![/b:41d4abb0ea] это несколько эфиров радио маяка, файлы только для прослушивания.
Простите. Хорошо, послушаю.
 
[b:e120c6bfc3]калифорния[/b:e120c6bfc3],
Цитата
Например, знаете ли вы, что есть отдельные штаты в которых законодательно запрещены макдональдсы?!
И слава богу... Какие же, интересно?
Цитата
знаете ли вы, что при транспортировке этого сахара корабельным способом, между мешков для отпугивания крыс между мешков кладут мышьяк?
И что? Лишнее доказательство вреда сахара? :smt003 Насколько я помню, сахаром никто пока не траванулся... :smt003
Цитата
А про пивной алкоголизм слышали? Конечно слышали! А знаете с чем это связано?!)) С тем, что лист солода и лист анаши... лучше сами послушайте!))
Так, пиво я не люблю и не пью... это мне без разницы... Вообще, кстати, пиво не выношу - отвратительный напиток... [b:e120c6bfc3]elle[/b:e120c6bfc3],
Цитата
значит, он заплатил, кому надо.
Да скорей всего... :smt012
 
:smt002 [img:825fc819e3]http://s015.radikal.ru/i331/1106/05/762e172d6799.jpg[/img:825fc819e3]
 
Это Уилл Смит, если не ошибаюсь? А при чем он тут? :smt017
 
Цитата
Узун сёзню къысхасы: къырал таматабыз этер иши болмагъандан ашай болмаз, эртден сайын къышхырны)).
)))) а я сейчас каждый вечер (утром позволить не могу)) съедаю молодой чеснок)) :smt007 надо послушать...я за здоровое питание... но с учетом индивидуальности организма... у нас все равно в семьях перебарщивают... с мучным... со сладким... с порциями)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам