Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.

 

Страницы: 1
RSS
Правильное питание
 
Салют всем. Есть такой [b:5ddd47c420]Ковальков[/b:5ddd47c420]. Интересные вещи рассказывает, вообще о питании. Услышал по радио фрагмент передачи, понравилось. Скачал рубрику и прослушал. Хочу поделиться. 9 файлов в zip архиве. К примеру, знаете ли вы, что чай с молоком - самый быстрый способ что бы в почках образовались камни? http://narod.ru/disk/15339679001/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2.zip.html
 
Ну не знаю, самый ли быстрый... но что способствует этому, читала давно. Не знаю... Мой папа, сколько помню, пьет его часто, и пока не жаловался.
 
...я всегда говорю..любое лекарство может стать ядом ,если не знать норму"передозировка" зеленый чай-сгущает кровь.. молоко понижает кислотность... т.е много примеров кому не подходит или то или др... здесь скажу -индивидуальный подход к каждому человеку... в черном чае содержатся катехины которые расширяют кровеносные сосуды.а в молоке содержится всеми нами известный простой белок, который снижает тонус сосудов... вот тут тебе и тема для дискуссий.... главное не злоупотреблять ))))) я не думаю что 1 чашка чая с молоком ,вреднее спарка или колы...даже хлеба . ерунда...никто еще не доказал....или я не слышал :smt017
 
Да и вообще, если так рассуждать, проще сразу завернуться в простыню и тихонечко ползти на кладбище... Все ведь хорошо в меру. Еда не может быть ядом сама по себе.
 
Тема, как бэ не для апсуждения! :smt003 Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... Значит, ему есть что рассказать. Для меня удивительным было то, как он [b:deedddbbc6]сам[/b:deedddbbc6] похудел на 70 кг... Он показывал свои фотографии в молодости - тагъылгъан бугъа кибик аллай бир! + у него грамотная речь, доступно, понятно и позновательно. Например, знаете ли вы, что есть отдельные штаты в которых законодательно запрещены макдональдсы?! А вот ещё: все мы знаем, как сахар может впитывать влагу. А знаете ли вы, что при транспортировке этого сахара корабельным способом, между мешков для отпугивания крыс между мешков кладут мышьяк? А знаете ли вы разницу между аэробной и кардионагрузкой?!)) Или между гликонимическим и инсулиномическими индексами?!)) А про пивной алкоголизм слышали? Конечно слышали! А знаете с чем это связано?!)) С тем, что лист солода и лист анаши... лучше сами послушайте!)) Про чай с молоком и камни в почках. По словам из третьего выпуска: чайные смолы вмесе с молочным белком образуют какой то там комплекс, который оседает в почках. Вот. Первая передача - скучновата, а дальше уже идут отдельные беседы о витаминах, нутриентах, о существующих методах диагностики, о детском питании.. Узун сёзню къысхасы: къырал таматабыз этер иши болмагъандан ашай болмаз, эртден сайын къышхырны)).
 
Цитата
Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... [b:3df01614c8]Значит, ему есть что рассказать.[/b:3df01614c8]
значит, он заплатил, кому надо. Но я чеснапионерское посмотрю его лекции.
 
:smt003 если надо только посмотреть и я посмотрю)))
 
Цитата
Цитата
Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... [b:2a19a213eb]Значит, ему есть что рассказать.[/b:2a19a213eb]
значит, он заплатил, кому надо. Но я чеснапионерское посмотрю его лекции.
[b:2a19a213eb]Это не лекции![/b:2a19a213eb] это несколько эфиров радио маяка, файлы только для прослушивания.
 
Цитата
Цитата
Цитата
Ковальков довольно часто начал мелькать по телевизору... [b:41d4abb0ea]Значит, ему есть что рассказать.[/b:41d4abb0ea]
значит, он заплатил, кому надо. Но я чеснапионерское посмотрю его лекции.
[b:41d4abb0ea]Это не лекции![/b:41d4abb0ea] это несколько эфиров радио маяка, файлы только для прослушивания.
Простите. Хорошо, послушаю.
 
[b:e120c6bfc3]калифорния[/b:e120c6bfc3],
Цитата
Например, знаете ли вы, что есть отдельные штаты в которых законодательно запрещены макдональдсы?!
И слава богу... Какие же, интересно?
Цитата
знаете ли вы, что при транспортировке этого сахара корабельным способом, между мешков для отпугивания крыс между мешков кладут мышьяк?
И что? Лишнее доказательство вреда сахара? :smt003 Насколько я помню, сахаром никто пока не траванулся... :smt003
Цитата
А про пивной алкоголизм слышали? Конечно слышали! А знаете с чем это связано?!)) С тем, что лист солода и лист анаши... лучше сами послушайте!))
Так, пиво я не люблю и не пью... это мне без разницы... Вообще, кстати, пиво не выношу - отвратительный напиток... [b:e120c6bfc3]elle[/b:e120c6bfc3],
Цитата
значит, он заплатил, кому надо.
Да скорей всего... :smt012
 
:smt002 [img:825fc819e3]http://s015.radikal.ru/i331/1106/05/762e172d6799.jpg[/img:825fc819e3]
 
Это Уилл Смит, если не ошибаюсь? А при чем он тут? :smt017
 
Цитата
Узун сёзню къысхасы: къырал таматабыз этер иши болмагъандан ашай болмаз, эртден сайын къышхырны)).
)))) а я сейчас каждый вечер (утром позволить не могу)) съедаю молодой чеснок)) :smt007 надо послушать...я за здоровое питание... но с учетом индивидуальности организма... у нас все равно в семьях перебарщивают... с мучным... со сладким... с порциями)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам